Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Полевые взаимодействия в работе психолога

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Продолжая разговор об энергетической составляющей работы с людьми. Энергия - это не метафора. Чего не видят психологи? Это мой развернутый комментарий к статье Лизы Питеркиной.

К работе с духовной сферой (или нуминозной, как стал называть её Юнг, чтобы отмежеваться от деятельности религиозной) приближается трансперсональная психология. Но она до сих пор остаётся не особо официально признанной и, наверное, я не ошибусь, если скажу, что в основном в психологическом сообществе к трансперсональной психологии и её методам работы с бессознательным относятся настороженно. Несмотря на огромную работу, проделанную её основателями и последователями. Например, Кристина и Станислав Грофы проделали нереальную работу в США, чтобы ввести в психиатрию понятие духовного кризиса, который по ряду симптомов соответствует психиатрическому заболеванию - но является не патологическим процессом, а здоровым переходом на новую ступень развития. Только в форме, "не принятой" в западной культуре. Видения, галлюцинации, трансперсональные переживания, энергетическое восприятие, синестезия - всё это в основном воспринимается как отклонение от нормальности. "Норма", кстати, - страшное слово, но это отдельный разговор. Духовность? Это хорошо, но только, пожалуйста, в пределах нормы!  



Питеркина Лиза пишет:

"Не может пока самый опытный психотерапевт молча сидеть с пациентом и менять его духовную сферу. А Мастер Дао или мастер любой другой древней традиции - может!"


Я глубоко убеждена, что гениальные психотерапевты - те, кто основывали в разное время новые направления - такие, как Милтон Эриксон, или Хелингер, или Маслоу - работали и работают именно так, даже если сами этого не знают (или знают, но не говорят). Их мало - больших мастеров всегда мало. Но они работают именно так - не столь важно при этом, что они при этом "делают". Рискую привлечь кучу камней в мой огород, но всё же скажу: гениальные методы работают гениально только у самих основателей. 

Когда-то очень давно, будучи увлечена холотропным дыханием и изучая книги Станислава Грофа, я стала осознавать, что пройдя немало семинаров по ХД у лучших российских тренеров, никогда не видела на этих семинарах трансформационных процессов такой глубины и масштаба, какие описывает в книгах сам Гроф, основатель метода. Было неуловимое ощущение (при всём глубочайшем уважении к тренерам!), что для этого не хватает чего-то, что выходит за пределы техники и что можно описать как КАЧЕСТВО ПОЛЯ. И окончательно понимание уложилось, когда один из моих учителей в психотерапии, профессор В.В.Козлов на профессиональном семинаре "Инсайт" изрёк, что главная задача тренера при работе с группой - это трансляция состояния. Как известно, атмосферу можно создать только такую, какая присуща твоему духу. И это означает, что как бы прекрасно ни был освоен метод, нужно иметь что-то ещё. Чтобы летать, нужно кое-что ещё, помимо крыльев. И чтобы говорить об этом прямо, в психологической науке нет соответствующего понятийного аппарата, поэтому данное ПОЛЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ существует - но остаётся неформализуемым, неописанным. Оно как бы остаётся между строк. 



У меня есть много интереснейших наблюдений по поводу качества поля и полевых (НЕВЕРБАЛЬНЫХ) взаимодействий. Но, как видится мне, есть и другой вопрос, и он-то - самый важный. 

"Безграничные возможности, нужны ли они мне?"

И этот вопрос - про состояние дел уже не в психологии. 
А вообще. )))

Это мой развернутый комментарий к статье Лизы Питеркиной.

Теги: энергия, жизнь
Комментарии
Елена Нагаева
Ольга Мазур писал(а):
что главная задача тренера при работе с группой - это трансляция состояния. Как известно, атмосферу можно создать только такую, какая присуща твоему духу. И это означает, что как бы прекрасно ни был освоен метод, нужно иметь что-то ещё.
Поддерживаю на 200 процентов, еще будучи клиентом, а не специалистом, я замечала, что есть мастера, одно молчаливое присутствие рядом с которыми уже целительно, и есть те, чьи слова просто звук, всегда хотелось быть чем-то похожей на первых.В гештальте есть понятие группового поля, но даже оно не полностью отражает те совпадения, которые иногда происходят.
№1 | 18 ноября 2016
Сафиуллина Жанна Александровна
Благодарю за статью! Соглашусь полностью, что
Ольга Мазур писал(а):
гениальные психотерапевты... работали и работают именно так, даже если сами этого не знают (или знают, но не говорят).
И
Ольга Мазур писал(а):
что выходит за пределы техники и что можно описать как КАЧЕСТВО ПОЛЯ
№1 | 18 ноября 2016
Буцовская Татьяна Сергеевна
Загадочное явление ПОЛЕ, очень интересная тема для исследования, как для меня.
Было неуловимое ощущение (при всём глубочайшем уважении к тренерам!), что для этого не хватает чего-то, что выходит за пределы техники и что можно описать как КАЧЕСТВО ПОЛЯ.
Думаю, что тут еще и про энергию или качество энергии самого тренера. Те кто "изобрели метод" лучше всего проводят эту энергию, чем те, кто последователи.
№1 | 18 ноября 2016
Селивановская Ирина Алексеевна
Здравствуйте! Именно так и есть! Лечение и Со-Творение Поля совокупностью частот Души, Сознания, Подсознания,Личностью, излучением клеток тела, самим Намерением понять и помочь, исходящими от терапевта.И еще: дополнительная помощь Сверху в виде "спускаемых" энергий и для терапевта, и для клиента.Молодцы! Благодарю!
№1 | 3 мая 2017
Любовь Колчанова
"гениальные методы работают гениально только у самих основателей"Абсолютно согласна.Наблюдаю, как ученики старательно пытаются взять методику, технологию, но вот это поле остается невидимым и неподвластным копированию.Хорошая новость в том, что у каждого, я уверена, есть свой собственный канал, где ты настроен на свою суть, и вот оттуда можешь работать. Методы это лишь декорации )))
№1 | 16 ноября 2018
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании