Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Магическое рукоделие индейцев шипибо

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Моё обучение у шаманов шипибо - не рассказать о нём, нет таких слов. Но попробовать передать атмосферу - можно! Вести из одной дальней амазонской деревни на берегу Укаяли. Жизнь.

Рукодельниц в народе шипибо очень много и для многих из них традиционные народные промыслы - это не только способ изготавливать традиционную одежду шипибо с потрясающей расшитой юбкой, но и единственный способ заработка. Когда идешь по деревне, всюду видишь вышивающих женщин: на крылечках, на лавочках. Но по настоящему утончённых мастериц (я в этом разбираюсь за почти 4 года нахождения в Перу) - хорошо, если наберётся с десяток на всю деревню. А чтобы она была ещё и работающая шаманка или жена или дочь шамана ....

Больше всего лично я ценю работы, которые делаются в тандеме мужем и женой. Такие изделия просто драгоценны, поскольку сочетают баланс мужского и женского намерения - равновесие и игру мужской и женских энергий! У нас-то в мире с этим равновесием, увы, не очень ))) 

 


Мужчины шипибо тоже умеют вышивать и не считают зазорным держать в руках иголку, а не только ружье и мачете! И очень гордятся своими произведениями, пришедшими из мира дУхов. Как в нашей культуре гордились бы скульптурами или картинами.

Это Америго и Паустина. Америго - работающий шаман, целитель из сильного шаманского рода. Все полотна выполнены по рисункам Америго совместно с его супругой Паустиной. Запечатлены энергоинформационные структуры НуяРао - Дерева Жизни - высшего целительского растения.



Мечтаю о подобном платье для работы! Только вошла в таком в дверь - и все уже в трансе. Махнула правым рукавом -  полетели белые лебеди... ) 
Но резать готовые вышитые полотна нельзя (нарушать структуру рисунка). Думаю, что в следующий раз я просто приеду с готовыми платьями, которые отдам под вышивку. Обязательно с рукавами. Махать чтобы!

На вышивку такого объёма уходит 1-2 месяца непрерывной работы.

Теги: шипибо
Комментарии
daninata
Ольга, спасибо! Завораживает!
№1 | 18 сентября 2016
Ольга Мазур
Да, это - подлинная роскошь. Спасибо за доброе внимание! )
№1 | 18 сентября 2016
daninata
Ольга, спасибо за отклик! Можно полюбопытствовать? Вы писали, что не живете в одном городе, а в каком-нибудь Вашем доме такая красота, наверное, есть? Что для Вас это значит, помимо детали интерьера (даже рука не поднимается так называть). Я, конечно, помню, что Вы писали о их магических свойствах, как ,впрочем, символов во всех культурах.
№1 | 19 сентября 2016
Ольга Мазур
daninata, благодарю, очень правильный вопрос! Конечно, есть. Когда даже просто соприкасаешься с культурами, чуждым глобализму, начинаешь спрашивать себя: что за вещами мы пользуемся? что за фабричную одежду мы носим? зачем она нам? ни любви, ни защиты. Есть такое выражение: дьявол прячется в деталях. На тему того, как люди роботизируются в том числе через пользование стандартизированными предметами обихода, у меня накопилось много наблюдений и мыслей, впору писать отдельную статью! Сейчас я пытаюсь запустить проект по нанесению вышивки шипибо на одежду привычных европейцам моделей - и им работа, и нам красотища! собираю идеи и мнения! И одна девушка написала мне, что не может позволить себе нанесение таких сильных элементов на свою одежду, потому что от этого может измениться вся её жизнь, в непонятную сторону. ))) Хороший ракурс, сейчас дискутируем, по результатам может что-нибудь и озвучу...Если отвечать коротко на Ваш вопрос, что для меня - находиться в окружении вещей ручной работы - это пребывание в Жизни ) В осознанности. Жизнь за пределами роботизации. Радость в моменте.
№1 | 20 сентября 2016
daninata
Ольга, спасибо за подробный ответ! А, главное, сколько идей! Попробую начать прорабатывать до появления Ваших статей, потом сравню,, интересно!
№1 | 21 сентября 2016
Лихачева Ольга Алексеевна
Ольга Мазур писал(а):
Магическое рукоделие
Действительно магическое, глаз не оторвешь - завораживает.
№1 | 24 февраля 2017
Лихачева Ольга Алексеевна
Ольга Мазур писал(а):
Но резать готовые вышитые полотна нельзя (нарушать структуру рисунка).
Но можно, и так носить как вы на фото
№1 | 24 февраля 2017
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании