Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Визуальная музыка племени шипибо

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Шипибо - одна из самых многочисленных этнических групп в Перуанской Амазонии. Племя знаменито своими шаманами. В визионерском искусстве шипибо создали комплекс геометрических узоров, отображающих всепроникающую магическую реальность, противопоставленную западному синтаксису и рациональному уму.

Шипибо - одна из самых многочисленных этнических групп в Перуанской Амазонии. Каждое из племён имеет свои традиции, культуру и язык. Численность шипибо достигает 20 тыс., племя населяет регион Пукальпы - многочисленные поселения по реке Укаяли. Шипибо высоко ценятся в Амазонии как знатоки галюциногенной лианы - Аяваски, и многие шаманы в этом регионе обучаются мастерству именно у шипибо - языку, песням, знанию лекарственных растений. 

На фото: я с женщинами племени шипибо в поселении на Укаяли, Перу.

В визионерском искусстве шипибо создали комплекс геометрических узоров, отображающих всепроникающую магическую реальность, противопоставленную западному синтаксису и рациональному уму. Эти необычные узоры - более чем выражение единства Творения, или взаимозаменяемости света и звука, или единства воспринимаемых противоположностей. Они - живой диалог, или соединение с духовным миром и Силами джунглей. Эти формы искусства придают их парадигму в физическую форму. Этнолог Анжелика Гербхарт Сайер называет это «визуальной музыкой». 

На фото: традиционная вышивка шипибо.


С юных лет женщины шипибо инициируются матерями и бабушками в практику создания магических узоров. Тереза, женщина шипибо, рассказывает: «Когда я была девочкой, моя мать выжала сок пирипири мне в глаза, чтобы я увидела узоры. Это делается один раз и длится всю жизнь». 

Примечание:  пири пири - CYPERUS ARTICULATUS  - осоковая трава, произрастающая по всему бассейну Амазонки. Очень известное шаманское растение в регионе, используется как успокоительное, болеутоляющее и для многих других лечебных и магических целей. 
Не путать с африканским перцем пирипири! ))

На фото: пири пири - CYPERUS ARTICULATUS 

 

Узоры приходят из непроявленного мира духов амазонской сельвы, со всеми её обитателями. Они - проявление Космического Змея, Анаконды, Великой Матери, создателя вселенной, по имени Ронин. Для шипибо кожа Ронин имеет сияющую и сверкающую вибрацию света, цвета, звука, движения и сочетания всех возможных узоров прошлого, настоящего и будущего.

Эти узоры шипибо - каналы в эту мульти-сенсорную вибрационную реальность формы, света и звука. Хотя в нашей культурной парадигме мы представляем, что геометрический узор ограничен границей текстильного изделия или горшка, для шипибо эти узоры бесконечны и пронизывают всю реальность. 

 

Один из моментов, на которых ломается наш западный ум - это связь между узорами и музыкой. Потому что шипибо могут «слышать» песню или молитву, глядя на узоры - и, наоборот, рисовать узор, слушая песню или мелодию. 

На фото: мастерица шипибо и её работы. Фото моё. Укаяли, Перу

Это кусочек моего перевода статьи о визионерском искусстве индейцев шипибо:

 http://www.scribd.com/fullscreen/46541840?access_key=key-2gcrwoptb0wdf0urn8n5

Теги: шипибо, магия, синестезия
Комментарии
id119926
Спасибо, очень интересный материал. Близко с этим подходом пролегает концепция нейрографики, зентаглов и еще ряда современных арт-направлений. А еще невольно вспоминается Аэлита - с той самой поющей марсианской книгой.
№1 | 19 апреля 2016
Ольга Мазур
Примечание: спросили, я не сообразила, что это не всем понятно. ПИРИ ПИРИ - CYPERUS ARTICULATUS (PIRI PIRI) - - осоковая трава произрастающая по всему бассейну Амазонки. Очень известное шаманское растение. Не путать с перцем пирипири! ))
№1 | 21 апреля 2016
Ольга Мазур
А вот я нашла заграничный сайт, где можно послушать магические песни женщин шипибо, которые они и вышивают. Наслаждайтесь!!! http://www.whitestarvisionaryart.com/#!textile-songs/uards
№1 | 21 апреля 2016
Kabachek Oksana
Спасибо за материал! А используют ли шаманы эти вышивки во время своих сеансов (медитаций, гаданий, лечения и пр.)? Первую шипибо-вышивку я увидела на фото, где сверху лежали камушки, т.е. это была гадательно-предсказательная практика. Мне интересна структура "мандалы-вышивки": есть кое-какие идеи-гипотезы. :)
№1 | 26 декабря 2018
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании