Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Снова и снова про "раскрытие чакр" - без мифов

Мой блог / Просмотр публикации
«Шестипалый почувствовал некоторое раздражение.
- Все это замечательно, - сказал он, - но что это значит реально?
- Реально для тебя это значит, что ты каждый день будешь заниматься с этими гайками, пока не будешь делать так же, как я. А для меня это значит, что я буду следить за тобой так, будто для меня твои успехи и правда важны.
- Неужели нет какого-нибудь другого занятия? - спросил Шестипалый.
- Есть, - ответил Затворник. - Можно готовиться к решительному этапу. Но в этом случае тебе придется действовать одному» 
В.Пелевин, Затворник и Шестипалый

 

Я написала давеча, что скачок сознания со 2 чакры на 3 - самый сложный, и что я не знаю почему. Все прочие ступени даются как-то легче, а со 2-го уровня вырваться для большинства невыносимо трудно. После этого я попыталась посмотреть, а почему же именно этот скачок так тяжек. И увидела такую простую вещь: да потому что эта позиция точки сборки - социальная, она удерживается КОЛЛЕКТИВНЫМ ТОНАЛЕМ. И дичайшее сопротивление и мука при переходе со 2 на 3, все эти истерики перезрелых маменькиных сынков и покрытых морщинами девочек, которые никак не родятся в ответственность за свою жизнь - это сопротивление КОЛЛЕКТИВНОГО подсознания, которое и удерживает точки сборки отдельных индивидов в данном положении. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ. То есть в этом переходе человек вынужден сражаться не только со своими тараканами, а и с цементирующей вибрацией социума. Социуму нужны овцы. Ему не нужны поводыри и бунтари, и тем более не нужны мистики. Социум держит своих овец в стойле мертвой хваткой.

Дело тут даже не совсем в чакрах. 7-чакренная модель человека - это вообще модель ВСЕГО, модель самой Вселенной и модель того, как устроена динамика всех процессов. Или это как бы 7 миров, каждый из которых существует по своим законам. Имея сознание в мире определенной чакры, или, другими словами, точку сборки (центр восприятия) в определённой позиции, человек совершенно буквально живёт в ином мире, чем его сосед по лестничной площадке. Он иначе взаимодействует со Вселенной, он видит другие взаимосвязи, в его жизни реально действуют другие законы, для достижения результата нужно прилагать усилия разного типа. Люди разных миров разговаривают разными языками. Человек выше на 1 уровень - твой практический учитель. Человек выше на 2 уровня - твой духовный учитель. С человеком выше на 3 уровня общаться невозможно - дистанция слишком велика. Чакра, в которой фиксировано сознание, окрашивает ауру в определённый цвет - это цвет доминирующей вибрации. Да, доминирующая вибрация социума  оранжевая - вибрация второй чакры. Второчакренный мир - это мир питания и кормления, и это также мир пассивности (в т ч агрессивная пассивность, как кусающий материнскую грудь младенец - он активным от этого действия не становится). Здесь «давать» и «брать» - это основной вид (взаимо)действий, причём давать и брать здесь можно только нечто ощутимое: еду, вещь, т. е. в конечном счете - энергию. В этом мире человек всё время подсчитывает приход-расход. И стремится, чтобы приход превышал расход. Это и есть общесоциальная позиция ТС (центра восприятия). 

 

«Если не ходить вокруг да около, а сказать неприкрытую правду о земной карме в целом, то получится примерно следующее. Мы, как это ни прискорбно, находимся не в лучшем месте Вселенной: оно никак не курорт и гораздо больше похоже на каменоломню или, точнее, на алмазные копи, спрятанные глубоко под землей, причем изредка находимые драгоценности тут же отбираются неведомыми, но могущественными силами, не имеющими даже отдаленного представления о том, что такое добро и справедливость. Основной закон жизни – это жестокая эксплуатация: сильными – слабых, а всеми вместе – Матери-Земли». А.Подводный

 

Но быть овцой, так-то, стрёмно, даже если овца хорошо устроилась. Ты думаешь, что тебе хорошо, потому что тебя хорошо кормят (или ты сама можешь урвать свою пищу у кормушки, что принципиально не делает тебя не-овцой). Но вот только исход у овцы один - под нож. У хорошо откормленной овцы - тем паче! А выйти на другой уровень, хотя бы на уровень 3-й чакры, на уровень воли, можно только самостоятельно, вывести туда нельзя.  

 

«- Свобода? Господи, да что это такое? - спрашивала Одноглазка и смеялась. - Это когда ты в смятении и одиночестве бегаешь по всему комбинату, в десятый или в какой там уже раз увернувшись от ножа? Это и есть свобода?
- Ты опять все подменяешь, - отвечал Затворник. - Это только поиски свободы»
В.Пелевин

 

На 3-м уровне, оборвав второуровневые пуповины, оставшись в одиночестве, голоде и холоде, ты будешь сражаться за свой кусок и своё достоинство, заслуживать своё место в иерархии, тебе придётся много работать, совершать сверхусилия, драться, устанавливать и ломать заборы, падать в грязь, демонстрировать оскал, - но в конце пути ты узнаешь, сколько ты стоишь. Ты узнаешь своё настоящее достоинство. И увидишь достоинство других людей. Ты научишься уважать других и уважать себя. И когда ты успокоишься, станешь тем боевым петухом, которому уже не надо вступать в бой - другие убегают прочь, просто завидев тебя - это будет значить, что мир 3-й чакры освоен.

И ты выиграл не бой овец за место у кормушки. Ты выиграл бой за личную силу. 

 В этом мире приход-расход уже не в центре внимания. Есть вещи поважнее. Здесь приходит понимание личной силы как способности удержать определённое количество энергии, и вместе с этим - понимание сродни пониманию Маргариты: «сами принесут и сами всё дадут». Читающая эти строки овца сразу навострила уши и мотивировалась, ей невдомёк, что ресурсы, приходящие на этом уровне - не потребляют и не накапливают (а если сделать так, то сразу спустишься назад, на уровень овцы). Ресурсы здесь пускают в оборот. В хорошо организованное королевство энергия процветания приходит сама, как вода в готовое русло. Твоя личная сила даёт тебе распоряжаться этой энергией, вкладывая её в благие дела, приумножая и распределяя потоки по королевству, на благо жителям. И это ещё по-прежнему социальная позиция, еще в рамках Матрицы, еще не магическая. Но из неё можно идти дальше. 

Твоя территория готова и личной силы достаточно, чтобы держать её границы -  ты можешь перейти на зелёную вибрацию, уровень 4-й чакры, раскрыть своё сердце, без страха, что на этот прекрасный цветок нападут окрестные варвары. С 4-й чакры начинаются трансперсональные эффекты, начинается путь мистика - выход за пределы эго и за пределы социальной матрицы. И все описанные мистиками чудеса, которые  «снизу» можно  было увидеть авансом. А вот жить в них - раньше-то - никак.

 

Теги: исцеление, анахата, чакры
Комментарии
Волков Сергей Владимирович
Автор статьи слабо представляет о том, что такое чакры, что из себя представляют, как работают, за что отвечают. У автора в голове жуткая смесь из информации из книг Кастанеды, из энергетического устройства человека, из различных социальных установок и заблуждений. Это все игры разума, к реальности не имеющей никакого отношения. Потребуется много времени, чтобы разложить эту информацию по своим полочкам.
№1 | 23 июля 2015
Ольга Мазур
Сергей Владимирович! Рада видеть Вас на моей странице!Если хотите обсудить положение дел "в реальности" - изложите ХОТЯ БЫ ОДИН тезис, исходя из Вашего понимания - и там посмотрим, существует ли предмет обсуждения. :-)
№1 | 24 июля 2015
Волков Сергей Владимирович
Ольга Сергеевна!Тут, в общем-то, не чего обсуждать. Ситуация с вашей статьей примерно такая, что первоклассник прочел книгу по высшей математике и пытается ее пересказать в силу своего понимания. Если бы вы закончили 11 классов, перешли в ВУЗ и начали изучать высшую математику, тогда бы могла возникнуть тема для обсуждения.То, что вы пытаетесь в этом разобраться - это очень хорошо.Удачи вам!
№1 | 24 июля 2015
Ольга Мазур
Ну, если Вам сказать по сути нечего, то тема для обсуждения действительно не существует. ) Всех благ!
№1 | 26 июля 2015
Ольга Мазур
Вот подумала, что это цитата - сюда же:"Люди все время путаются в этом вопросе: тезис «чем больше даешь, тем больше получаешь» – это не принцип человека и среды, это внутриличностный принцип, и именно в этом качестве он полнее всего работает. Только то, что ты очень много даешь миру, дает максимальную удовлетворенность своим бытием, дает полноту и глубину смыслов и жизни. Вложить в работу и ждать, что какой-то социальный институт тебя сильно погладит и похвалит – абсурдно. Вложить в человека и ждать, что чем больше ты в него вложишь, тем больше он будет благодарен – абсурдно. Ваш жизненный опыт, да и мой жизненный опыт, показывает, что не в этом дело. Ждать того, что будет глобальная отдача от социальных институтов или от другого человека… Я не могу здесь совсем уж категорично говорить, потому что всегда хочется, чтобы если много вложил, значит, и много получил, но, как правило, в социальных отношениях так не случается. Этот принцип тотально хорошо работает, когда обращаешь его внутрь своей личности: чем больше отдаешь, тем больше получаешь удовлетворенности в себе. Попробуй весь день пропахать, проработать, сделать много чего – вечером ты засыпаешь со спокойной совестью, с чувством, что ты получил сполна от жизни, что ты полно и хорошо прожил этот день. Поэтому не разворачивайте этот принцип вовне, разворачивайте его внутри, и тогда он будет работать на сто процентов."проф.В.В. Козлов. Из ответов на вопросы в апрельском вебинаре 2013г.
№1 | 27 августа 2015
Ольга Мазур
«Ибо требования — это и есть главная отцовская любовь. Ибо отец в этом смысле задает границы, показывает границы и учит делать, действовать, творить. И второе рождение — это и есть оказаться наедине с миром. Мать тут, рядом, но уже есть и отец. Помню, когда-то у меня был любимый вопрос — куда уходят духовные искатели после тридцати, тридцати пяти лет? До тридцати лет их полно, а потом, старше — уже единицы. Куда они исчезают вдруг? В матку они исчезают, в утробу социальную, потому что пора что-то делать, ответ перед отцом держать, перед миром, ответственность на себя брать, а не хочется. Пора уже что-то отдавать, производить, хотя бы как дуб желуди для свиньи. А вдруг она рылом подрывать корни станет? Лучше ничего не производить — не будет и подрывать. Отцовской любви надо добиться, отец не может любить так, как мать, и не должен. Его любовь проявляется сурово и требовательно, ее надо добиться. Я не говорю о тех случаях, семей таких много, знаю, когда отец сам как ребенок, вроде отец, а вроде нет, но все равно кто-то будет вместо отца когда-нибудь. А вот здесь, при втором рождении, от отца никуда не спрячешься. Вот он — мир. Во всей его красоте и непреложности, во всей его любви и справедливости. И в определенном смысле мы можем сказать, что вот тогда, когда есть мать и есть отец, возможно единство, полнота этих двух планов бытия и смысла, ибо бытие — это все-таки материнская власть, а смысл — это отцовская мера. И тот, в ком нет отцовского начала, не умеет ни остановить себя сам, ни организовать себя сам, ни действовать из самопобуждения, т. е. у него никакого "сам" и быть не может. Ни в первом рождении, ни во втором, ни в третьем, о котором еще речь впереди.»из лекций Игоря Калинаускаса
№1 | 11 февраля 2016
Алмазова Людмила Алексеевна
Доброго времени суток...время не линейно, поэтому неважно, что задним числом:) Владимир Васильевич Козлов обладает гениальным даром - говорить о сложных вещах очень доходчиво. Его речь всегда течёт как чистый источник знаний-будь то лекции в ВУЗе или выступления на конференциях...Ольга, бывает,что говоришь о вещах, которые для тебя само собой разумеющиеся явления - чего может быть проще для понимания. Но потом оказывается, что для большинства это звучит чуднО или на уровне китайской грамоты...Мне нравятся Ваши статьи:) Иногда я размещаю их на страницах своих потому, что...зачем я буду писать о том, что уже так хорошо озвучено. Спасибо.
№1 | 12 февраля 2016
Ольга Мазур
Людмила, спасибо Вам на добром слове! ) Удачи Вам и процветания!
№1 | 28 марта 2016
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании