Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

8 причин отказать себе в волшебстве

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья написана в помощь участникам дистанционного энергетического интенсива «Бриллиантовая дорога». Все примеры взяты из общения с участниками курса.

   Во мне два «Я» – два полюса планеты
   Два разных человека, два врага
   Когда один стремится на балеты
   Другой стремится прямо на бега …

   В. Высоцкий

 

Вы сопротивляетесь исцелению - и обычно не осознаёте это - потому что хотите, как и почти все люди, одновременно разного! Это как конфликтующие программы в системе. Помните, обезьяне в анекдоте хотелось быть сразу и умной и красивой: «Что мне, разорваться, что ли?» А человеку обычно и этого мало.  Вот и разрывается, сердечный! Говорит одно, подразумевает другое, думает о третьем, делает четвертое, хочет пятого, шестого и седьмого. В итоге - разорванность энергетических волокон - здравствуйте, болезни и отделённость от своей судьбы! Если бы не было сопротивлений, то САМОисцеление уже бы случилось, ведь восстановительные способности любого организма в природе потрясающи. 

Одна моя ученица в космоэнергетике воодушевлённо рассказывала, как на конференции у Эмиля Багирова узнала про результаты лечения кроликов: «Значит, воздействие космоэнергетики точно не зависит от веры в неё, если лечатся ДАЖЕ кролики!» - «Не скажи! - ответила я. - Кролики не верят, но они зато и не сопротивляются! У них нет подсознания и привязанности к своим болезням тоже нет. Кролики - чистый материал, как пробирка с кровью или бактерии в чашке Петри (такие опыты тоже были)». По этой же причине ребёнка вылечить проще, чем взрослого. Легче всего излечиваются младенцы! Они ещё не придумали, зачем им нужно болеть, и их энергетическая система очень подвижна. Малыши получают исцеляющую вибрацию - и радостно тянутся к ней навстречу всем своим существом! Помню, как приёмная 4-х летняя дочь моей подруги, когда я гостила у них,  поразила всю семью тем, что переставала играть, подходила ко мне, сама клала мою руку к себе на голову и подолгу так тихо сидела. Девочка имела отставание в развитии, неразвитую речь и обычно вела себя шумно и неуправляемо… 

Взрослый человек, в отличье от животных и детей, от большого человеческого ума способен сопротивляться своему счастью.  

Прости! - Не прощу.

Расслабься! - Не могу.

Смейся! - Не к лицу.

Будь счастлив! - ыыыы….  

А ведь под исцелением я имею в виду не только здоровье физического тела. Я подразумеваю исцеление судьбы…

Обезвредить подсознательные сопротивления - часть исцеления, здоровый человек - это человек, управляющий своими процессами.  Когда количество энергии вследствие целительских сеансов растёт (закрыты основные пробои, активированы чакры и энергообменные процессы, организм стал просыпаться и вспоминать, как самовосстанавливаться) - внутренние противоречия  системы тоже обостряются, переживания становятся ярче, исцеляющегося «колбасит».  

Вот он - момент Икс! Начинаем сопротивления-противоречия обезоруживать, приводя свою психо-энерго-физическую систему из состояния «Лебедь, рак и щука» в более приличный вид  - а именно, «Мчится тройка удалая»! Поехали. 

 

 

1. ВЫ НАТКНУЛИСЬ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ, ЕСЛИ:

Интеллектуально протестуете. «Я понимаю всё, о чем Вы говорите» (внешне соглашаетесь, но ничего не понимаете и не применяете к себе). «Мне не понять ничего, что Вы говорите», «Я не знаю, что такое субличность и не понимаю, как за ней наблюдать», «Знал бы прикуп - жил бы в Сочи» (по факту можете понять, но не прилагаете усилия). Отрицание, что любой из признаков есть проявление сопротивления («Я и так всегда так делаю, за этим ничего подсознательного не стоит»).

Саботируете работу. Пропуски сеансов; нарушение формата сеансов (открываете глаза, прерываете сеанс, опаздываете и т.д.); постоянные звонки и сообщения во внеурочное время; неоплата вступительного взноса; невыполнение индивидуальных или групповых заданий (забыл, не понял, не получилось, не было времени и т. д.) или формальное выполнение; лень и апатия; жалобы на то, что ничего не происходит и Вами мало занимаются; метания от одного специалиста к другому, когда работа переходит в напряженную (сложную) фазу; жалобы на предыдущих специалистов; посещение сеансов только в период кризиса и прекращение, как только кризис миновал («мне и так хорошо, зачем стоять на сеансе? можно полежать или вообще забыть»).

Если Вы выполняете какое-либо из этих действий - срочно читайте дальше! Как найдёте себя - применяйте соответствующие рекомендации по обезоруживанию врага, и дело в шляпе.

2. ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ИСЦЕЛЕНИЮ

• Связи с людьми. Подсознательное ощущение: «Окружающим и близким не понравится, если я исцелюсь». Факт. Многим не понравится. ) Если Ваши друзья заливают за воротник, то когда Вы бросите пить и начнете путешествовать, количество друзей как-то поубавится. Если Ваш муж  - профессиональный пролёживатель дивана, он может забеспокоиться, что Вы пошли в спортзал. Рекомендация проста. Примите решение, чьи потребности для Вас важнее.

• Конфликт ценностей. Неизменность занимает важное место в иерархии ценностей. Подсознательные установки: «Изменяться - грех», «Стабильность - признак мастерства», «От добра добра не ищут» и т.д. Неправда! Излишняя стабильность ведет к стагнации. Когда дерево гибкое - оно растет. Когда оно становится сухим - оно умирает. Нужно принять ценность Развития и Движения. Ибо всё во Вселенной движение и пульсация энергий не останавливаются ни на секунду! Ваше тело пульсирует, обновляет клетки и видоизменяется каждый миг. Чтобы оставаться живым, нужно всё время быть в движении.

• Согласованность элементов. «Исцеление повлечет слишком много изменений». Чистая правда!  Выехать из депрессии верхом на диване, что тот Емеля, не получится - нужно будет найти работу, серьёзно поговорить с соседом, восстановить отношения с родственниками и начать делать нестандартные ходы. Закрыть утечки энергии по 2-й чакре при работе с гинекологической проблемой может означать прекратить беспорядочную половую жизнь и не получать больше материальных бонусов от любовников. Нужно решить, чего вы на самом деле хотите - и не обманывать себя. Если не хотите менять жизнь - так нечего и огород городить. 

• Страх неизвестности. «Исцеляться опасно - последствия непредсказуемы». Да. Непредсказуемы. Как и сама Жизнь! Снижение уровня биороботичности означает уменьшение просчитываемости  - но увеличение степеней свободы, маневренности, выживаемости и ЖИЗНЕННОСТИ. Выбирайте между 2-мя видами опасности - опасность продолжать киснуть в болоте и опасность  войти в вечно меняющийся океан. 

• Соперничество, вызов. Подсознательная установка: «Никто мне не будет указывать, что мне делать». Ошибочка. Страх потери контроля, страх быть зависимым проявляется как раз тогда, когда воля и автономия развиты плохо (прямо по Гурджиеву - человек боится потерять то, чего у него и так нет). Ощущение небезопасности. Возможно, была травма, связанная с принятием помощи либо не пройден здоровый отрыв от родителей. Можно просто в ходе работы учиться доверять - все время отлавливать в себе недоверие и проходить через него, осознанно расслабляясь в каждой конкретной ситуации. Осознанно говорить «да», когда рефлекторно хочется сказать «нет». Параллельно развивать волю - соответствие решений и действий. Искать баланс между доверием и самостоятельностью, не прыгая между 2-мя крайними позициями. 

• Желание быть зависимым. «Если я исцелюсь, Вы мне будете не нужны». Ну, конечно! и не только я. Свободному человеку уже не необходимы другие люди. Он любит кого-то или что-то, если хочет, сотрудничает с кем-то, если хочет - но не находится в зависимости от этих чувств и взаимодействий. Можно продиагностировать энергетические привязки по 2,3,4 чакрам: от кого конкретно человек зависит и работать с пережиганием этих привязок. Посмотреть взаимодействие с матерью - произошел ли отрыв, пройдены ли все возрастные кризисы. Если нет - пересмотреть отношения с матерью и всей родовой системой. Найти своё естественное место. 

• Вера в  чудесное спасение. Подсознательное ожидание: «Чтобы исцелиться, не нужно напрягаться. Это должно случиться само». Частичная правда! Лёгкое исцеление происходит, когда человек УЖЕ проработал свои сопротивления, их больше нет, и не хватает только энергетического наполнения структуры! Такие люди приходят редко, в группе из 10 человек их бывает 1-2. У остальных на одних участках курса действительно происходит чудо и стремительное продвижение (всплеск энергии, спонтанный отказ от медикаментов, переход на здоровое питание, уменьшается количество сна, сами собой меняются жизненные обстоятельства, цвет глаз и иные элементы структуры тела и т.д.), а на других участках пути всё же приходится попотеть, и пройти через неприятные встречи со своими же скелетами-в-шкафу - воспоминаниями, переживаниями и осознаниями своей тёмной стороны, а также депрессивные состояния и серьёзную ломку на уровне физического тела (температура, боли, выделения и т.д.). Иногда может казаться, что тяжело настолько, что преодолеть это невозможно. Однако это вполне реально - разрядить все эти блоки-плотины и вернуть себе запертую в них энергию.

Вера в чудесное спасение равнозначна иллюзорной вере в доброго царя или сказочного принца. Именно на этой оторванной от реальности установке играют религиозные секты, члены которых смотрят в небо, ожидая Второго Пришествия, инопланетян или другого спасителя, который заберёт праведников из этого жестокого мира сразу в рай/на Сириус/в прекрасное будущее. В основе этой программы - самоощущение «Я плохой, ты хороший» (зависимый невротик, «Ты лучше знаешь, что мне делать»). Эту установку можно отрицать на уровне разума сколько угодно - но она выдаёт себя через поступки, фразы, через состояние мышечных напряжений.

«Человек, сосредоточенный на внешнем мире, верит в других людей, поэтому он всегда рискует столкнуться с разочарованием. Он вечно стремится поверить во что-то, находящееся вне его самого: будь то человек, система, теория, какое-либо дело или деятельность. На сознательном уровне он сильно отождествляет себя с внешними интересами. На первый взгляд это может показаться позитивным подходом. Снаружи создается впечатление, что он принимает активное участие в выполнении различных дел. Но это выполнение предназначено для других, и за ним стоит неосознанное ожидание, что другие признают его ценность и ответят на это с любовью, принятием и поддержкой. Человек, живущий своим внутренним миром, действует и совершает что-то для себя. Вся его деятельность — это выражение того, кто он есть. Он утверждает себя в своих реакциях по отношению к внешнему миру, а не в том, как внешний мир реагирует на него. Какими бы неудовлетворенными инфантильными желаниями или потребностями он ни обладал — а они есть у всех нас, — он не рассчитывает, что кто-то другой удовлетворит их.» Александр Лоуэн

Подробнее про 4 священных квадранта, известные во все эпохи, можно прочитать в 4-й главе  «Прометея Восставшего» РАУ, в русском переводе - «Психология Эволюции».

 http://www.lib.ru/PSIHO/UILSON/prometej.txt_with-big-pictures.html#9

 

• Нет намерения меняться. «Я не чувствую, что должен меняться, я хочу стать счастливым без этого». Бред сивой кобылы! Если Вы хотите изменить свою жизнь, надо изменить себя - как центральную компоненту системы. Не изменив себя, создать другую реальность невозможно. Просто тем, КАКОЙ ВЫ ЕСТЬ, Вы сами творите Вашу реальность каждый миг, отражаясь на стенках Вашего пузыря самоотражения. 

С чем Вас, кстати, и поздравляю! - Это была хорошая новость. :-) 

 

3. ЕСЛИ найти причину своего сопротивления исцелению или выполнить рекомендации не получается - то либо предоставьте свой вариант, либо для Вас притча:

Однажды человек проходил мимо некоего дома и увидел на крыльце такую картину: в одном кресле-качалке качается старушка, в соседнем - старичок с газетой в руках, а между ними лежит собака и поскуливает, вроде как от боли.  

 На следующий день он снова шёл мимо этого дома. И он снова увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую всё тот же самый жалобный звук. Заинтригованный человек пообещал себе, что, если и завтра картина повторится, он задаст вопрос.

 И он действительно увидел всё ту же сцену и на 3-й день: старушка качается в кресле, старичок читает газету, а собака на своём месте неизменно жалобно скулит. Человек больше не мог этого выдержать.

— Простите, сеньора, — обратился он к старушке, — почему Ваша собака скулит?

— Собака? — переспросила старушка. — Она лежит на гвозде.

Смущённый человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и ласково ответила:

— Значит, милок, ей достаточно больно, чтобы скулить, но не настолько, чтобы пошевелить задом.

Комментарии
Наталья Пархоменко
Спасибо за статью. Сопротивление встречается постоянно. Мне понравилась ваша фраза:
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
Если бы не было сопротивления, то САМОисцеление уже бы случилось само собой, ведь восстановительные способности любого организма очень сильны.
Так и есть.
№1 | 8 января 2015
Анисимова Людмила Андреевна
Великое сопротивление!!!! Куда же без него!
№1 | 8 января 2015
Кирилл Будкевич
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
— Значит, милок, ей достаточно больно, чтобы скулить, но не настолько, чтобы пошевелить задом.
да!..
№1 | 15 марта 2015
Ольга Мазур
"Вполне вероятно, что наибольшее сопротивление именно в силу природы самого ума, желающего, чтобы все и дальше развивалось в соответствии с его невежественными представлениями, возникнет у наиболее сознательных существ. Так называемая косная материя куда "отзывчивее": она не оказывает никакого сопротивления. Я совершенно убеждена, что, например, растения и животные окажутся гораздо более восприимчивыми, чем люди. Воздействовать на развитый ум намного сложнее: люди, обладающие хорошо организованным, жестко упорядоченным ментальным сознанием, непробиваемы, как гранит. Их ум оказывает мощное сопротивление. Мой опыт ясно показывает, что с "несознательным" гораздо легче: было так радостно видеть воду, бегущую из крана, зубной порошок в баночке, стакан, губку – все они излучали очарование радости и согласие!" Мать, 1958 г.Сатпрем. "Разум клеток": http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/mind_of_cells.htm#01
№1 | 18 февраля 2017
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании